Стоит ли инвестировать в нефтегаз прямо сейчас

Ребята, всем привет! Смотрю ли я на нефтегазовый сектор прямо сейчас? Хотел бы я купить акции нефтяных и газовых компаний в настоящий момент времени? Привлекает ли менять нефть и газ с точки зрения бизнеса? Какие факторы “ЗА” то, чтобы добавить нефтегаз в портфель и какие обстоятельства против того, чтобы докупать сектор. Давайте взвесим вместе плюсы и минусы инвестиций в MOEXOG, посмотрим, что говорит рынок, аналитики, брокеры, авторы ТГ каналов и трезво все это проанализируем! Поехали!

Дисклеймер

Важная оговорка! Текст ниже – не инвест рекомендация, вообще ни разу и подробно про это здесь. Данные размышления – не более чем мое личное мнение в рамках ответа на вопрос самому же себе, а интересен ли мне, как долгосрочному инвестору тот или иной актив и по каким причинам. Т.е. это моя попытка оценить факторы по активу, посмотреть какие есть “за” и какие “против” и насколько тот или иной фактор является сильным или, наоборот, слабым. Поэтому принимайте решение своей головой вне зависимости от того, с какими мнениями / соображениями Вы знакомитесь!

Факторы оценки нефтегазового сектора

Друзья, мы сейчас говорим про самый “тяжелый” сектор в составе индекса Московской биржи. Поэтому будем очень внимательны: это действительно “индексообразующий” сектор, если можно так сказать. Можно и проще: нефтегаз крайне важен в долгосрочных портфелях российского инвестора. Вопрос в том “Когда” и “По чем”. И тут, конечно, есть нюансы. Нефтегаз нынче довольно сильно “геополизитизварован” и ничего среднестатистический инвестор с этим поделать не может. Давайте оценим факторы и посмотрим, какая картина по нефтегазу у нас получится. Стоит ли покупать акции нефтегазовых компаний прямо сейчас: разбираемся.

Если кому интересен мой взгляд на российский рынок в целом, то есть короткая актуальная статья на этот счет: “Стоит ли инвестировать в российские акции прямо сейчас”.

Тезисы в пользу покупки акций нефтегазовых компаний прямо сейчас

Итак, факторы “ЗА” покупка нефтегаза: разбираем шаг за шагом.

Нефтегазовый сектор сильно подешевел. И это основной фактор за покупку нефтянки, обсуждаемый на просторах интернета. На скрине ниже видно, что коррекция с максимумов составляет под 45%. Т.е. при росте индекса до максимумов сектор может ждать удвоение в цене. В этом широкий рынок видит привлекательность нефтянки если рассматривать цену в отрыве от других факторов.

Высокие цены на нефть. Сейчас мировой рынок находится в дефиците около 1,8 млн баррелей в сутки в третьем квартале, что поддерживает цены на нефть и, по идее, должно бы поддерживать и денежные потоки российских нефтяников.

Стоит ли покупать акции нефтегазового сектора прямо сейчас

Рубль по 85 уже более комфортен для выручки нефтегазовых компаний, чем по 70. Здесь нечего добавить или убавить: просто надо принять то обстоятельство, что дешевеющий рубль = больше прибыли у экспортеров.

У России сильный экспорт. Да, санкции, да логистические и транзакционные и иные проблемы, которые приходится решать, а за решения платить. Однако наша страна сохраняет крупные объемы экспорта в Азию и риск полной потери внешнего рынка как будто несущественен.

Нефтегазовый сектор важен для государства и будет поддержан в любом случае, поскольку ухудшение экономики крупных экспортеров не выгодно самому государству.

Здесь я не могу сделать однозначных выводов. Вспомнить тот же Газпром, который попал под налог на сверхприбыль уже находясь в довольно непростой бизнес ситуации (если смотреть среднесрочно). И это (непростая ситуация) не повлияла на решение взять с Газпрома эту самую доп прибыль. Но, одновременно с этим, у компании рост долг, который составляет уже под 6 триллионов рублей. Поэтому жесткой связи важности сектора и фри кэш флоу нефтегазовых компаний я бы не устанавливал.

Нефтегазовые компании (Лукойл, Татнефть, Газпромнефть и т.д.) способны выплачивать хорошие дивиденды при высокой цене на нефть и слабом рублем.

Способны, но будут ли. Сами по себе дорогая нефть и слабый рубль – это формирование лишь выручки. Сколько там останется прибыли после выплаты всех налоговых и бизнес обязательств?

Факторы против того, чтобы покупать нефтегазовый сектор прямо сейчас

Теперь рассмотрим аргументы против покупки нефтегазовых компаний прямо сейчас.

Высокие цены на нефть могут быть временным явлением. Нынешний дефицит во многом связан с конфликтом на Ближнем Востоке. IEA ожидает восстановление предложения и возвращение рынка к профициту ближе к концу года.

С одной стороны – да, конфликт на Ближнем Востоке создает дополнительный шок предложения. С другой стороны конфликт на Ближнем Востоке “закончился” уже 10 раз з предыдущие несколько месяцев и никто не знает пределов, никто не знает “глубины кроличьей норы”. Конечно, конфликты заканчиваются, так хочется думать и в это верить любому долгосрочному инвестору. Но конфликт длится и как будто бы в тупике и может находиться в таком состоянии еще долгое время.

Санкционные риски не стоит списывать со счетов. Новые ограничения против российского экспорта, танкерного флота, банков и т.д. способны увеличить дисконт российской нефти и расходы на логистику.

И если банки, тот же Сбер уже во многом адаптировались к санкциям, то “танкерные войны” как фактор риска возможно не стоит списывать со счетов.

Уязвимость НПЗ. Атаки уже ограничивают российскую переработку. IEA из-за атак на российские НПЗ дополнительно снизило прогноз мировой переработки на третий квартал на 370 тыс. баррелей в сутки.

Не то, чтобы это критично, у нашей страны огромная переработка. Плюс экспорт это сырая нефть + нефтепереработка, т.е. экспортный потенциал нефтянки стоит рассматривать через пул продуктов, а не только через нефтепереработку, которая страдает из за атак.

С другой стороны, возможно, риск какого-то накопительного эффекта ситуации разумному инвестору в нефтегаз стоило бы учитывать.

Государство может изъять часть нефтяной сверхприбыли. НДПИ, экспортные механизмы, демпфер и возможные изменения налогов означают, что рост цены нефти далеко не полностью превращается в рост прибыли акционеров.

Это сильный фактор: кейс Газпрома еще свеж в памяти инвесторов. Нет гарантий, что подобные механизмы не будут реализованы в отношении других компаний. Заранее просчитать “что есть сверхприбыль” и как это будет “осмечено” – невозможно. Следовательно посчитать ожидаемую доходность по нефтегазу (с привязкой к генерации фри кэш флоу) очень сложно. Отсюда осторожность инвесторов в отношении нефтянки.

Нефтегаз дешевый и на это есть причины. То, что индекс нефтегазового сектора MOEXOG сократился более чем на 40% со своих максимумов отражает не только ситуативную панику участников рынка, но и реальное ухудшение условий работы бизнеса нефтяных и газодобывающих компаний. Здесь и санкции, и повреждения инфраструктуры, и налоговые риски и, что очень важно для розничного инвестора) неопределенность и непредсказуемость дивидендных выплат.

Нефтегазовый сектор очень неоднородный и это фактор риска. Газпром ухудшает качество всего нефтегазового сектора, если рассматривать его как единую инвест идею. Потеря значительной части европейского рынка, огромный ожидаемый капекс и неопределенность с дивидендами делают Газпром не такой качественной инвест идеей, как, скажем, Лукойл или Новатэк.

Стоит ли покупать нефтегазовые компании: выводы

Итак, стоит ли покупать акции нефтянки прямо сейчас? Чтобы оценить аргументы “за” и “против” первое, что надо сделать – это очистить сектор от компаний, которые как тяжелый якорь тянут индекс вниз. В первую очередь речь идет про Газпром с его сложной бизнес ситуацией и неопределенностью с возможностями нормализации этой ситуации. Идея в том, чтобы выделить в нефтегазовом сектора самых сильных игроков и инвестиционные возможности оценивать в отношении сильнейших. Да, кто-то и “Газпром ниже 100″ считает сильными возможностями, но по GAZP довольно сложная ситуация сейчас и много встречных сложно оцениваемых факторов. Поэтому логично было бы для долгосрочных держателей ориентироваться на бизнесы, способные генерить как рост бизнеса, так и устойчивость финансовых показателй: такие компании на российском фондовом рынке в нефтегазовом секторе есть.

Контраргумент, условия, которые препятствуют инвестированию в нефтегаз прямо сейчас – это санкционная и геополитическая неопределенность. По нефтегазу “прилетает”, как в прямом смысле, так и в санкционном. И это делает ситуацию непредсказуемой, поскольку инвестор опасается того, что еще не произошло. И, по сути, инвестиции строятся на том, что инвестор верит что в будущем компании смогут предолеть это “еще не случившееся” так же успешно, как они делали это до этого.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Scroll to Top

Хочешь стать
осознанным
инвестором?

 

Короткие статьи про инвестиции и фондовый рынок  – лучшая пища для ума инвестора!

ЧИБУРДА

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

0
Что думаешь?! Делись мыслями!x