Погружаясь в мир ценных бумаг и акций, многие забывают о простых правилах, которые могут спасти их портфели от провала. Давайте разберемся в этом многообразии причин, и почему же все так сложно. Почему большинство инвесторов и трейдеров терпят неудачу на бирже? Почему люди теряют деньги на фондовом рынке?
Фондовый рынок – место жесткое, непредсказуемое: многие правила обычной жизни здесь не работают. Ни опыт, ни знания, ни четкая и понятная стратегия не могут полностью застраховать от неудач. Российский инвестор столкнулся с жестокими реалиями фондового рынка в период с 2022 по 2026-й год. И даже сейчас сложно полностью оценить последствия геополитических и экономических изменений для обычного рядового инвестора. Сегодня мы поговорим о том, почему-же люди теряют деньги на бирже.
Причины потери денег на фондовом рынке
Первая причина, почему большинство инвесторов терпят неудачи, настолько очевидная, что многие просто ее игнорируют – это эмоции. Да, эти маленькие шаловливые чувства (такие как страх и жадность) любят играть с нами злые шутки. Инвесторы, впадая в эйфорию от быстрого роста акций, часто забывают об аккуратности и начинают покупать все подряд. А когда наступает кризис, паника выталкивает разум, и наши горе-инвесторы спешат продать все, даже самые перспективные активы. Даже в огромный убыток. Последний значимый кейс – это распродажи Сбера в 2022-м году. Кто-то ведь продавал по 150, 140 даже по 120, иначе бы цена Сбера не ушла ниже. Как можно работать с проблемой эмоций на фондовом рынке? Изучайте психологию фондового рынка. Изучайте причины рыночных паник. Разберитесь, что такое страх и жадность и почему они обязательно завалят Вас на лопатки. Знание проблемы поможет идентифицировать ее проявление в сложный момент на бирже (кризис, коррекция, просадка депозита).
Ожидания – это вторая ловушка для частного инвестора. Вместо того чтобы трезво оценить свои возможности и потенциал рынка, многие инвесторы настраиваются на то, что разбогатеют быстро и неизбежно. Но, увы, рынок не считается с нашими мечтами и желаниями. Поэтому разбитые надежды зачастую превращаются в разочарование и нежелание продолжать свой путь в мире инвестиций. Таким образом, большинство инвесторов терпят неудачи, так как хотят слишком много. Больше, чем рынок может дать. Или больше, чем могут взять. Это не одно и то же.
Теперь в фундаментальным причинам: недостаток знаний и опыта– еще одна коварная причина неудач и потерь денег на бирже. Может показаться, что инвестировать – это просто. Причем это не только новичков касается, но и вполне зрелых инвесторов: череда успехов в торговле акциями или деривативами может развить чувство излишней самоуверенности. Прочитал пару статей, посмотрел пару видео, и вот ты уже готов завоевывать финансовый мир. Совершил 10-15 хороших сделок – и кажется что биржевое море по колено: но там не море – там океан, причем без дна (убытки ничем не ограничены для истинного лудомана).
На деле каждый инвестор сталкивается с тем, что для успешного инвестирования надо тратить время на изучение базовых принципов, анализ компаний и рынков, прокачивать свои инвестиционные навыки. Без этого знания можно лишь положиться на волшебную палочку, которую забыли приложить к каждому портфелю. Причина неудач в том, что рынок – это не то место, которое можно взять с наскока. Это самая конкурентная среда в мире. Здесь на вершине пирамиды самые лучшие, опытные, умные, сильные. И, намного более мотивированные, чем Вы. Помните про это.
И наконец, классика: недостаток диверсификации. Некоторые инвесторы так верят в своего “золотого бычка”, что забывают о контроле риска В итоге, если этот единственный актив, на который Вы поставили все, или многое, пойдет ко дну – это поставит крест на Ваших инвестициях. Сама по себе диверсификация не дает доходности: она позволяет контролировать риск. Более того, чрезмерная диверсификация тоже может быть вредной (так как сложно рассчитывать на премию к рыночной доходности, если Вы повторяете индекс). В то же время именно отсутствие диверсификации является частой причиной потерь частного инвестора.
Почему инвесторы терпят неудачи: выводы
На мой взгляд, основная причина неудач на бирже – это недооценка сложности процесса и переоценка собственных возможностей. Чтобы устранить этот риск, просто запомните: фондовый рынок – это очень сложно. И второе: все то, что Вы знаете в своей обычной жизни здесь, на бирже, будет многократно вывернуто наизнанку, перемолото и выплюнуто. Это рынок! Привыкайте!
Берегите депозиты – инвестируйте с умом!
Олег (Инвест Тоник)





